Томилины (Тамилины)

Девичья фамилия моей бабушки по отцу — Томилина.

Баба Маня маму нашу вывозила в мешке (бабу Раю). Билет купить ей не могла, она в мешок её завязала, и как багаж везла, сделала две дырочки чтоб дышала и иногда совала еды. — Вот как проверяющий идет, так она меня завязывает и я сижу на корточках в углу. Это когда у мамы отец умер, их осталось двое, еще был Владимир, младший брат. Всего их было 16 детей, до зрелого возраста дожили пятеро. Пока до бабы Мани дошла информация и она смогла приехать, Владимир умер от водянки, ему было лет 5. И баба Маня когда приехала в Челябинск, нашла бабу Раю в бараке, где они раньше жили, и увезла в мешке домой.

Баба Рая рассказывала что их сослали в Хабаровск, человек 7 было.

Баба Зоя — я помню как брат Саша (уже был женат на Лизе) на остановках соскакивал с поезда ягоды собирал. В Хабаровске все начали болеть, а отец Василий, поскольку был грамотный, начал писать письма и семью вернули назад в Черноборку, сам остался в Хабаровске. После его перевели в Челябинск, куда он забрал детей. Жили они до этого не плохо. Умерла жена и он женился на другой. Сам заболел и умер. После смерти отца, вторая жена все забрала, у неё были своих трое детей и ушла, остались они одни. Володя умер, а Раю забрала Маня. Маня в то время была замужем за Григорием Лукьяновичем Беликовым, в Черноборке. Когда умерла мама, Маня забрала меня и я жила у неё. А Раю только после смерти отца. Маня нас и воспитывала.

Беликова Татьяна — похоже что Постникова баба Катя родственница Аксинии. Мама рассказывала что они им постоянно помогали, поскольку те плохо жили. Бабка Аксиния тайком от деда все отдавала, а дед их не любил, так как Постников был лентяй.

На сайте mapstor.com найдена немецкая военная карта 1942, на которой отмечен населенный пункт Томилинский (Tomilinskij)

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b51942

Троицкий округ (Уральская область)
X. Степной район

8. Черноборский сельсовет

1. Архангельский, хут.
2. Кордон № 2
3. Кордон № 3
4. Степана Разина, хут.
5. Томилинский, выс.
6. Черноборский, пос.

Список населенных пунктов Уральской области Троицкого округа, 1938

Тамилин Василий… – проживал в пос. Чернборский Кочкарского р-на Уральской обл. В 1931г. признан кулаком и приговорен к выселению, имущество изъято и передано в к-з.
Тамилин (Томилин) Спиридон Яковлевич – род. в 1889г. в пос. Черноборский Верхнеуральского уезда Оренбургской губ., русский, грамотный. Крестьянин-единоличник. Арестован 17.02.1930г. как глава кулацкой семьи. Приговорен к заключению в концентрационном лагере на 3 года 09.05.1930г.
Тамилин (Томилин) Степан Никифорович – род. в 1872г. в пос. Черноборский Верхнеуральского уезда Оренбургской губ., русский, малограмотный. Крестьянин-единоличник. Арестован 18.02.1930г. как глава кулацкой семьи. Приговорен 09.05.1930г. к выселению на Северный Урал на 2 года.
Тамилин Филипп… – проживал в пос. Чернборский Кочкарского р-на Уральской обл. В 1931г. признан кулаком и приговорен к выселению, имущество изъято и передано в к-з.
Тамилин (Томилин) Яков Никифорович – род. в 1878г. в пос. Чернборский Кочкарского р-на Уральской обл., русский, крестьянин-единоличник. Арестован 18.02.1930г. как глава кулацкой семьи. Приговорен 09.05.1930г. к заключению в концентрационном лагере на 3 года.

ПРИГОВОР: помнить! (Именной справочник уроженцев и жителей Чесменского района Челябинской области, пострадавших от репрессий в 1920-1950-ых годах)
А.В. Шалагин

По данным https://pamyat-naroda.ru/

Томилин Алексей Сергеевич 1916 Чесменский р-н, п. Черноборский (1)